Чай со вкусом инсульта: Чёрные сорта провоцируют гипертонию

30-10-2019, 12:00 \\ Здоровье

Напиток резко повышает давление, что изнашивает артерии.

Привычный напиток содержит в себе большую дозу кофеина, чем сулит резкое повышение артериального давления. Всего литр чёрного чая в день может вызвать у человека гипертонию.

Чёрный чай из-за своих питательных веществ весьма полезен для организма, но только в малых количествах и для тех, кто не страдает от перепадов давления. Так, врачи не рекомендуют чувствительным к погоде пить данный чай, ведь чёрные сорта в большом количестве провоцирую гипертонию. Это связано с высоким содержанием кофеина в напитке, который способствует повышению артериального давления. У восприимчивых людей после чёрного чая может закружиться голова или заложить уши, что свидетельствует о скачке давления.

Это сильно изнашивает всю сердечно-сосудистую систему, проблемы с которой могут привести даже к смерти. При гипертонии стенки артерий становятся тоньше и накапливаются холестериновые отложения, что со временем может полностью заблокировать артерию. Так, при новом скачке давления из-за крепкого чая, он может оказаться со вкусом инсульта или инфаркта.

В небольших дозах, чёрный чай может приносить пользу, и даже нормализовать артериальное давление. Содержащиеся в чае флавоноиды способствуют нормализации состояния сосудов и предотвращает атеросклероз, однако при превышении нормы эффект может стать негативным.

У каждого человека индивидуальная реакция на кофеин из чая, поэтому при появлении тревожных симптомов лучше обратиться к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю