Неразлучная парочка. Врач рассказал, какая болезнь сопутствует шейному остеохондрозу

30-10-2019, 10:02 \\ Здоровье

В 95 случаях из 100 причиной гипертонии является именно шейный остеохондроз, утверждает врач-реабилитолог Александр Шишонин.

Доктор Шишонин говорит, что доля воспаления надпочечников и почечных патологий в развитии артериальной гипертонии невелика – всего около 5%. Основной же причиной является нарушение кровоснабжения головного мозга вследствие деформации позвоночника в шейном отделе. "Эти болезни неразлучны, как близнецы.

Эта часть хребта – самая подвижная и самая уязвимая. Позвоночный канал здесь самый узкий, а мышечный корсет зачастую слаборазвит. Нагрузка же на эту часть приходится большая и часто противоестественная. Потому что природой не предусмотрено длительное нахождение скелета в сидячем положении. Мы же проводим сидя большую часть дня. Наша голова подолгу остается зафиксированной в неудобном положении, что приводит к перенапряжению и спазмам мышечном корсете, а, со временем, начинает разрушаться и хрящевая ткань позвонков. Позвоночная артерия оказывается пережатой или сдавленной, часто страдают нервные окончания. Крови в головной мозг начинает поступать меньше, он дает сердцу команду работать активнее. В результате – учащается частота сердечных сокращений.

Гипертония же со временем приводит к развитию сердечных патологий и многократно повышает риск возникновения инфарктов и инсультов.

А, поскольку, в современном мире остеохондроз наблюдается у 90% населения в возрасте 65 лет, то проблема эта перестает казаться безобидной.

Чтобы избежать остеохондроза и сопутствующей ему гипертонии, доктор советует регулярно делать специально разработанную для этого отдела позвоночника гимнастику, включая ее в ежедневный комплекс упражнений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю