Учёные развеяли миф, что кола разъедает желудок

30-10-2019, 01:30 \\ Здоровье

Популярное заблуждение не выдержало научной критики.

Информация о том, что кола разъедает ржавчину, уже много лет известна людям. Из-за этого многие боятся её пить, опасаясь, что напиток может растворить и стенки желудка. Учёные рассказали, почему это не так.

В состав колы входит ортофосфорная кислота. Именно из-за этого компонента колой можно чистить ржавчину. И этот же элемент состава пугает людей — многие, услышав о кислоте, сразу перестают пить эту газировку. Причин не употреблять этот напиток достаточно, но растворение внутренних органов — точно не одна из них. Дело в том, как устроен сам желудок.

В желудке человека находится соляная кислота, растворяющая пищу, чтобы мы могли получить из неё полезные вещества. И эта кислота гораздо сильнее, чем фосфорная в газировке. Тем более, что концентрация этого элемента в напитке не такая большая. Поэтому кола, попадая в желудок, не может ничего разъесть — её саму разъедает более концентрированный растворитель. Но это не значит, что кислота в напитке безвредна.

Именно за счёт фосфорной кислоты кола вредит зубам, если пить её часто и долго держать во рту. Желудок этот напиток не растворит, а зубную эмаль — может. Частое употребление газировки способно привести к чувствительности зубов. Также кока-кола противопоказана людям с высокой кислотностью в желудке — у них она вызывает изжогу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю