Пушистая лапка смерти: Эксперты рассказали, как больной домашний кот может убить человека

28-10-2019, 18:56 \\ Здоровье

Коты являются переносчиками туберкулёза и сальмонеллеза.

Домашние питомцы находятся в постоянном контакте с человеком и его вещами, из-за чего можно даже не определить причину заражения.

Самый обширный источник заразы находится ближе чем можно было подумать. Больной домашний кот может быстро заразить своего хозяина даже не прикасаясь к нему. Многие вирусы передаются через слюну, которой коты постоянно обрабатывают свою шерсть. После, эти волосы разлетается по всей квартире и оседают даже на кухонных приборах.

Эксперты рассказали, что некоторые из болезней способны даже убить человека. Одной из таких болезней является бешенство, оно характерно резкой вспышкой агрессии и пеной изо рта. Заразиться им можно от попадания вируса в кровь от укуса или царапины. Так, пушистая лапка смерти может убить своего хозяина как простую мышь.

При заражении человека бешенством необходимо немедленно омыть рану водой и обратиться к врачу, для соответствующей вакцинации скором порядке. Больное животное после установления диагноза усыпляется.

Помимо бешенства животное может являться переносчиком туберкулёза, симптомы болезни совпадают с человеческими, а передаётся воздушно-капельным путём или через предметы общего пользования. Также, если не уделять должного внимания питанию животного, то кот может подцепить сальмонеллезов или глистов, которые могут передаться человеку.

Для снижения рисков заражения домашнего питомца, нужно тщательно выбирать еду для него, и периодически водить его к ветеринару на обследование.

Поделиться новостью:
Главное за неделю