«Марафон похудения» - сколько зарабатывают на россиянках, желающих сбросить вес?

28-10-2019, 15:50 \\ Здоровье

В Instagram псевдо-тренера набирают группы по 10-30 человек и с каждого требуют по 15-30 тысяч рублей.

Эти средства «фитоняшки» забирают себе, а потом «марафон похудения» удаляется. Редакция Versiya.info собрала данные о жертвах такого обмана и организаторах мошеннических схем.

Главной платформой поиска доверчивых девушек является Instagram. Именно там создан хэштег #марафонпохудения, с которым опубликовали 374 тысячи записей. Девушки со стройной фигурой изучают различные предложения в Интернете, а затем предлагают аудитории выглядеть как они. С помощью ботов накручивают себе подписчиков и кажется, что у профиля с 500-тысячной аудиторией не будет обмана. Но это не так. К нам обратилась жертва марафона с канала «okkal», где 1,5 млн подписчиков. Для избегания травли в Сети она попросила не разглашать её имя. Девушке 23 года и весной она заплатила 18 тысяч рублей за «марафон похудения». Спустя месяц сформировалась группа и начались тренинги. Девушке обещали, что с её 80 кг она сможет сбросить 5 кг всего за месяц тренировок, а к концу курса и вовсе достигнет 60 кг.

«Нам показывали упражнения и читали выдержки из интернета, как похудеть. Через неделю группу расформировали и деньги не вернули. Я написала заявление в полицию, но там отказались заниматься этим. Они сказали, что я сама дала деньги, а значит сама виновна. Таких нас было 35 человек».

Получается, что на таких махинациях организатор заработал 630 тысяч рублей. После проверки оказалось, что в конце октября они запускают ещё один псевдо-марафон. Подобные проводятся в ряде других пабликов и организатором каждого является некая Елена. В основном создаёт схему один, а дальше идут SEO-маркетологи и менеджеры по привлечению клиентов. Неужели выгодно и сколько зарабатывают? В общей сложности за год им удаётся получить 90 миллионов рублей, если брать среднюю стоимость в 18 тысяч за курс. Налоги не платят, жизнь в малине.

С фейкового аккаунта в Instagram мы решили записаться на один из таких марафонов в другом профиле. О цене в описании ничего не было указано, организаторы удивляют позже.

«Курс похудения рассчитан на 6 месяцев. Стоимость составит 24000 рублей, оплатить можно на Сбербанк или ВТБ. В рамках курса поможем составить рацион, подобрать упражнения и будем вести календарь тренировок с результатами».

После вопросов о том, какие заслуги у тренера, есть ли диплом у него профильный – начались оскорбления. Всего же жертвами таких «фитнес-тренеров» ежегодно становятся более 5000 россиянок. Они просто хотели сбросить вес, а в итоге сбросили деньги с кошелька.

Поделиться новостью:
Главное за неделю