Сладкая помощь. Горячий шоколад подлечит сердце и сосуды

28-10-2019, 07:12 \\ Здоровье

Медики сообщают о пользе напитка для сердечно-сосудистой системы.

Вещества, укрепляющие сосуды и сердце, есть в привычных продуктах питания. Одним из таких является какао. Медики внимательно изучили состав этого напитка и выяснили, как правильно использовать его, чтобы защитить себя от атеросклероза, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Учёные долго исследовали, как горячий шоколад бережёт сосуды и сердце. Они пришли к выводу о том, что пользу какао обеспечивают вещества, придающие ему горьковатый вкус – флавоноиды. Эти элементы улучшают состояние стенок сосудов и внутренней оболочки сердца, стимулируют кровообращение и снабжение сердца кровью. Медики объяснили, от каких болезней это защитит.

Улучшенное кровообращение помогает вывести «плохой» холестерин, предотвращает закупорку сосудов и воспалительные процессы, что уменьшает риск атеросклероза. Против этой болезни какао имеет ещё одно действие – флавоноиды замедляют процесс тромбообразования. Это важно для профилактики тромбоза, инсульта.

Для того, чтобы сладкая помощь действительно смогла подлечить сердце, необходимо выпивать, примерно, три чашки в неделю. Можно и больше, если напиток по вкусу. Он подходит даже для употребления каждый день, например за завтраком. Однако, злоупотреблять горячим шоколадом врачи не рекомендуют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю