Утро начинать не с работы! Психологи не рекомендуют россиянам работать в понедельник

28-10-2019, 06:01 \\ Здоровье

Это вредно для результатов в карьерной лестнице и организма.

После выходных нельзя сразу приступать к работе. Психологи уверены, что для перестройки мозга нужно не менее восьми часов. Можно спланировать дальнейшую работу, но не заниматься делами.

Психологически начало недели — это стресс для организма после отдыха в выходные дни. Отоспаться на выходных — мечта каждого. Но поздний подъём не даст долгожданного отдыха, потому что за субботу и воскресенье организм привыкает просыпаться в полдень, а в понедельник надо встать рано, чтобы успеть на работу. В результате, не выспавшийся мозг отказывается продуктивно работать. Отсюда появляется напряженность, нервозность, страдает продуктивность труда. Психологи сошлись во мнении, что заниматься серьезными делами по понедельникам не имеет смысла, потому что результат будет отрицательный и для здоровья, и для работы. Начинать рабочую неделю с нервозного состояния очень вредно, потому что настрой на работу будет отрицательным все последующие дни. В понедельник нужно заняться планированием на рабочую неделю, причем важные дела нужно спланировать на среду-четверг, потому что к этому времени мозг включается в работу на полную силу. Эффективность будет гораздо выше, чем в другие дни. Не оставлять на понедельник отчеты, сбор информации, потому что организм не перенастроился на работу после отдыха. Из-за этого внимание рассеянное и на работу уйдет больше времени, чем планировалось.

Предложение ввести с 2021 года четырехдневную рабочую неделю может иметь смысл, потому что за два выходных дня организм отдохнет и в третий настроится на рабочий темп с понедельника. Это повысит результативность труда и поможет плавно войти в рабочий ритм.  

Поделиться новостью:
Главное за неделю