Для прочных костей: Чернослив спасает от переломов и остеопороза

28-10-2019, 07:50 \\ Здоровье

Медики отмечают, что сушеная слива обладает уникальным набором витаминов и минералов, которые снижают скорость возрастного разрушения костной ткани.

Недавние исследования учёных из Флориды показали, что состав некоторых фруктов положительно влияет на крепость скелета в целом.

При этом специалисты отметили, что для прочных костей идеальным продуктом растительного происхождения считается чернослив. Обосновывается это тем, что ягода содержит в себе магний, фосфор, кальций, лимонную кислоту и клетчатку. Все эти вещества спасают от переломов и раннего остеопороза, которому подвержены женщины после 45 лет. Хорошо известна польза ягоды и в нормализации процессов пищеварения, она отлично выводит шлаки и нормализует обмен веществ. Рекомендована сушёная слива и гипертоникам для снижения давления, так как при регулярном употреблении, она восстанавливает упругость сосудистых стенок. Помимо этого слива обладает обеззараживающими свойствами и укрепляет иммунитет.

Врачи рекомендуют употреблять чернослив ежедневно, начиная с пары ягод и доведя количество до 5-10 штук. Также полезна слива и в свежем виде.

Поделиться новостью:
Главное за неделю