Узелок в груди – рак на пути: Названы первые симптомы кисты молочной железы

28-10-2019, 12:49 \\ Здоровье

Своевременное выявление уплотнения поможет избежать серьёзных последствий.

Киста молочной железы может появиться в любом возрасте. Это заболевание влечёт за собой такие осложнения как мастопатия, рак. Своевременное выявление уплотнения поможет избежать этого.

Важно  обратить внимание на то, что болезнь протекает без ярких симптомов. Изменяется цвет кожи на груди. Она может быть покрасневшая, синеватая. Во время месячных узелки в груди увеличиваются и становятся болезненными. Это определяется при прощупывании молочной железы. Появляется тянущая боль в области подмышечных  лимфоузлов, внизу живота. Происходят изменения в настроении: обидчивость, хочется плакать по любому поводу. Женщину лихорадит, отмечается озноб. Это и есть первые симптомы кисты молочной железы. Причиной болезни считается изменение гормонального фона.

К нарушениям в женском организме приводят частые аборты, длительное употребление контрацептивов, прерванный половой акт, отсутствие родов, злоупотребление ультрафиолетом, стрессовые состояния. Немаловажную роль играет отказ от грудного вскармливания. Молочная железа предназначена для вскармливания потомства. Интенсивное вырабатывание молока провоцирует застой в железе, уплотнение и появление кисты.

Избежать серьёзных последствий можно, если прислушиваться к своему организму и своевременно выявлять начало заболевания, помнить о важности родов и грудного вскармливания для здоровья женщины.   

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю