Врачи предложили вегетарианство, как новый способ борьбы с гипертонией

27-10-2019, 11:25 \\ Здоровье

Высокое кровяное давление не только является причиной развития различных заболеваний.

Установлено, что люди, которые следуют вегетарианской диете, имеют значительно более низкое давление, чем те, кто придерживаются полноценного питания. Этот момент очень удивил врачей и они порекомендовали всем тем, кто страдает от гипертонии, обогащать свой рацион фруктами, орехами, овощами и бобами. Чтобы продвинуться дальше в изучении этого вопроса, ученные провели повторное исследование, в ходе которого людям с повышенным кровяным давлением было предложено придерживаться новой вегетарианской диеты с продолжительностью в два месяца. Результаты исследования поразили всех: у людей, чье кровяное давление зашкаливало до критической отметки, оно заметно улучшилось и более того, поддерживать стабильное давление удавалось без медицинских препаратов. Поэтому тем, у кого гипертония находится в острой стадии, врачи предложили перейти на вегетарианство.

Но в чем же секрет такого успеха? Медики считают, что одной из причин является большое количество кальция в растительной пищи. Он является важным фактором для снижения давления. Помимо этого важна вязкость крови, на которую влияют жиры, содержащиеся в пище. Употребление насыщенных жиров делает кровь более вязкой и провоцирует повышение давление, в то время как полиненасыщенные жиры это устраняют.

Всем известно, что жиры, содержащиеся в мясе являются источником «плохого» холестерина, который доводит гипертонию до критического состояния. Поэтому врачи рекомендуют начать частично переходить на вегетарианство, отказавшись от употребление в пищу жирного мяса, а после – начать разбавлять рацион фруктами и овощами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю