«Палач» в горшке. Названы три самых ядовитых комнатных растения

26-10-2019, 05:55 \\ Здоровье

Эксперты отмечают, что за их бешеной популярностью скрывается серьёзная опасность, которая может усугубить здоровье человека.

Уже много лет комнатные растения являются популярным предметом декора. Но кроме красоты и обогащения кислородом, они могут стать серьезной причиной для отравления, интоксикации и даже ожогов. Всему виной – ядовитые компоненты, которые входят в состав цветков.

Чтобы быть начеку, эксперты в области флористики назвали три самых популярных, но крайне опасных растения.

Первым «палачом» в горшке принято считать диффенбахию. Данный комнатный цветок завоевал свою популярность «мясистыми» листьями, которые идеально сочетаются с офисным и домашним интерьером. Омрачает эту картину то, что сок цветка является крайне опасным для человека. При соприкосновении с кожей, стебли могут нанести серьёзные увечья – ожоги, раздражение и аллергию.

Второй, не менее опасный, «шпион» именуется как молочай. Кроме своих разнообразных форм, растение обладает не только ядовитым соком, но и шипами, о которые можно пораниться и занести аллерген напрямую в организм. Итог – отравление, головокружение и внутренняя отёчность органов.

Последний цветок с причудливым названием – мимоза стыдливая. При соприкосновении с любыми предметами, стебли сворачиваются в трубочку. Необычная «внешность» подкупает своей красотой, но и здесь важно быть осторожным, так как за этим скрывается не меньшая опасность. Близкий и частый контакт с растением приводит к облысению. Всему виной – отравляющие частицы, поступающие в воздух.

Поэтому перед покупкой подобного декора важно изучить информацию о будущем «жильце», дабы не навредить себе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю