Обед во вред. Врачи составили список опасных продуктов, которыми можно отравиться осенью и зимой

26-10-2019, 07:28 \\ Здоровье

Например, маринованные овощи содержат в себе вредоносные бактерии, которые являются переносчиками сальмонеллы.

У людей есть привычка, в холодные сезоны года, налегать на определённый вид пищи. В России, чаще всего, это закрутки и салаты. Но ингредиенты, входящие в состав праздничных блюд, могут стать причиной опасного отравления. Поэтому врачи составили список популярных продуктов, которыми можно подорвать своё здоровье осенью и зимой.

Солёные огурцы. Они являются основным ингредиентом многих салатов, к тому же, их любят кушать просто так. Но потреблять это лакомство нужно с особой осторожностью, и не только из-за высокой вероятности ботулизма. Дело в том, что многие опасные вещества могут находиться в них сразу, а другие бактерии развиваются при неправильных условия хранения.

Огурцы опасны тем, что содержат в себе вредоносные микроорганизмы, вызывающие гастроэнтероколит — кишечную палочку, сальмонеллу, шигеллу. Исключить вероятность отравления можно, если выбирать овощ правильной засолки: он не должен быть мягким, вздутым, храниться не больше 9 месяцев и при температуре не выше +10 градусов. Другое опасное соленье — грибы.

Это лакомство больше всего опасно высокой степенью ботулизмом — его возбудители передаются из почвы, а грибы, как известно, соприкасаются с ней очень тесно. Интересный факт: во время закрутки различных солений, хозяйка должна не допускать попадания в банку воздуха, но грибы «играют» по другим правилам, так как ботулизм лучше развивается в безвоздушной среде. Поэтому солёные грибы, после вскрытия банки, необходимо варить, запекать или жарить, а до этого — хранить при температуре не больше +6 градусов и не более года.

Также и любые салаты опасны сами по себе, если они приготовлены с добавлением майонеза. Объясняется это тем, что любимая всеми заправка сокращает срок хранения любого блюда. Поэтому закуску можно хранить в холодильнике не более суток, а на столе — не более четырёх часов.

Поэтому, чтобы обед не был во вред, важно следить за тем, что вы потребляете, так как, поедая привычные праздничные блюда, можно легко стать «заложником» опасных бактерий, деятельность которых может привести к больничной палате и капельнице.

Поделиться новостью:
Главное за неделю