«Русский чай» спасет от уныния, головной боли и простуды

24-10-2019, 03:06 \\ Здоровье

О хорошо знакомых и не очень известных, но тоже полезных свойствах чая с лимоном, рассказали врачи.

Если в ресторане за границей вам в меню встретится «русский чай», то это и есть чай с лимоном. Дело в том, что именно в России впервые додумались добавлять в чашку с чаем дольку цитруса. А делали это для того, чтобы избавиться от тошноты во время путешествий по бесконечным и ухабистым российским дорогам. И это была гениальная идея, потому что в сочетании с лимоном полезные свойства чая увеличиваются в 7 раз.

Как показывает практика – чай очень непростая жидкость, он содержит более 300 элементов. Это танин и эфирные масла, придающие напитку особенный терпкий вкус. Теин, он же чайный кофеин, белки и аминокислоты, регулирующие обмен веществ. Практически весь набор витаминов, а лимон добавляет к этому набору еще и витамин С. Только витамина Р в чае больше, чем в любой другой растительной культуре. А еще минеральные вещества (калий, кальций, фтор, фосфор), органические кислоты, пектины и т.д. и т.п.

Чай с лимоном помогает поддерживать стабильность коллагена в тканях, усваиваться железу, помогает при цинге, снимает боль при артрите. У гипертоников он регулирует давление. Стимулирует кровообращение и за счет кальция предохраняет мышцы и кости от разрушения.

Он незаменим при воспалении верхних дыхательных путей, снимает воспаление слизистых. Хорошо освежает и утоляет жажду. Это отличный антисептик, за счет большого количества антиоксидантов помогает обезвреживать свободные радикалы.

Не все знают, но все эти качества гораздо в больше степени присущи зеленому чаю, чем черному. Его диетологи советуют тем, кто желает похудеть, чашка зеленого чая без сахара отлично стимулирует обмен веществ и снимает чувство голода. Но какой выбрать, конечно же – дело вкуса.

Зеленый чай с лимоном может облегчить состояние при мигрени и депрессии. Потому что в чашке такого чая кофеина содержится столько же, сколько в таблетке обезболивающего.

Зеленый чай с лимоном, медом и перцем – чудесное мочегонное средство. Он прописан при всевозможных вирусных и бронхитах.

А черный чай с лимоном – отличный энергетик, это лучшее средство от уныния и для согревания. Все потому, что зеленый и черный чай по-разному действуют на нервную систему. Зеленый –расслабляет, успокаивает и уравновешивает, а черный – возбуждает и тонизирует.

Поделиться новостью:
Главное за неделю