Щитовидная железа — невидимый убийца. Врач назвал лучшие продукты для щитовидки

23-10-2019, 08:01 \\ Здоровье

Если щитовидка остаётся без питания — портится весь организм.

Мозг, сердце и лёгкие считаются самыми важными органами, потому что без них организм не может жить. А щитовидная железа - орган, про который говорят меньше, но проблемы с ним так же опасны.

Проблемы с щитовидкой грозят изменениями веса, проблемами с кишечником и даже с возможностью зачать ребёнка. Ещё они вызывают нарушения памяти, мышления, и хроническую усталость, от которой не избавиться сном. Такое бывает, если щитовидная железа работает слабо, потому что не получает достаточно веществ, чтобы работать нормально. Этого можно избежать, съедая продукты, в которых есть эти вещества.

Основной элемент, нужный щитовидке — йод. Йод содержится в рыбе, морепродуктах, морской капусте — но в случаях, когда такая пища не подходит, есть и другие источники. На прилавках магазинов можно найти хлеб с добавлением йода, но более простой способ — добавление йодированной соли в повседневные блюда. Ещё йод есть, как ни странно, в крупах, фруктах и овощах — медики сообщили, в каких конкретно.

Больше всего йода в гречке, хурме, бананах. Из овощей рекомендуются картофель, томаты, морковь, чеснок, кукуруза. Но это всё подходит, когда щитовидка работает недостаточно, и противопоказано в том случае, когда она перевыполняет свою работу. Признаки этого — резкая потеря веса, сильная потливость, мышечная слабость, нервозность, ломкие волосы. В этом случае вышеперечисленные продукты нужно сильно ограничить в рационе.

И, естественно, при замеченных симптомах недостаточной или слишком сильной работы щитовидной железы — обращаться к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю