Два – ноль в пользу кофеина. Открыто еще одно положительное свойство бодрящего напитка

23-10-2019, 05:00 \\ Здоровье

Ученые из университета Джона Хопкинса доказали, что кофе положительно влияет на память.

Кофе никого не оставляет равнодушным. Одни являются его ярыми приверженцами, другие – последовательными противниками. И те, и другие постоянно находят новые аргументы в свою пользу. В этот раз поле битвы осталось за кофеманами. В опыте участвовало 100 добровольцев. Их просили запомнить как можно больше картинок, не связанных между собой никакими ассоциациями. Первой группе давали перед сеансом 100 гр. кофеина. На следующий день их снова опрашивали и выяснилось, что именно в первой группе показатели запоминаемости были выше. Исследователи повторяли опыт уменьшая дозу и сокращая время между сеансами до часа – результат не повторялся в других условиях.

В другом исследовании было опытно доказано другое свойство кофеина – усиливать концентрацию внимания и улучшать настоение.

Итак, кофеин обладает свойствами: улучшать долговременную память и увеличивать объем запоминаемой информации, уменьшать забывчивость и рассеянность, повышать концентрацию и физическую продуктивность, поднимать настроение. Результат воздействия напитка сохраняется в течении суток. Так что чашка кофе утром или перед тренировкой – самое то.

Но не следует превышать дневную дозу, иначе можно добиться обратного эффекта. Одной чашки крепкого эспрессо в день вполне достаточно для достижения эффекта. А вот четвертая будет уже лишней. И диетологи не советуют пить кофе натощак, а как минимум через час после еды.

Кроме кофе, кофеин содержат шоколад и такие бодрящие напитки как чай, какао, тоники и кока-кола.

Поделиться новостью:
Главное за неделю