Поза - признак остеохондроза. Эксперт назвал сигналы скорого наступления болезни

22-10-2019, 09:47 \\ Здоровье

Можно обнаружить остеохондроз до того, как начнёт мучительно болеть спина.

 

Риску остеохондроза подвержен каждый второй — опасность заболеть есть и при сидячей работе, и при активных физнагрузках. Болезнь находят по резкой боли в спине или шее, но можно обнаружить её и до неприятного симптома. Чтобы не проморгать остеохондроз — присмотритесь к своим позам.

Остеохондроз — это заболевание позвоночника, при котором деформируются позвонки и хрящи между ними. Оно сопровождается лишним напряжением в проблемном отделе позвоночника, и поэтому уже на ранних стадиях развития болезни человек, осознанно или нет, принимает позу, которая уменьшит это напряжение. Характер позы расскажет о том, какой именно отдел поражён — шейный, грудной или поясничный.

Опирать голову на руку; откидывать голову, сидя на кресле; искать голове опору при любой возможности — эти привычки говорят о предрасположенности к шейному остеохондрозу. Если кроме поз есть беспричинные головокружения и слабость, хруст позвонков шеи, сложность в повороте голове, нужно посетить врача — возможно, это начало болезни.

Стараетесь откинуться в кресле и иметь опору под спиной, не любите табуретки без спинки — признак опасности остеохондроза грудного отдела. Напряжение сосредоточено в средней части позвоночника, он стремится снять его, находя опору. Но грудной вид болезни достаточно редкий, так что это может указывать на проблемы с нижней частью шейного отдела.

Часто тянет прилечь, ведь только это помогает расслабить спину; тянет пройтись даже после непродолжительного сидения — этот признак может быть свидетельством риска остеохондроза поясничного отдела. При заболевании этой части сложно найти удобную позу для сидения, ведь когда мы сидим, поясница в любом случае испытывает сильное давление.

При обнаружении у себя подобных поз нужно задуматься, не входите ли вы группу риска по остеохондрозу, и заняться профилактикой заболевания — специальными упражнениями, исправлением осанки. А если кроме положения тела есть и другие признаки болезни — стоит пойти к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю