Эксперт назвал 5 токсичных продуктов, которые скрываются под полезными

22-10-2019, 08:04 \\ Здоровье

Продукты, которые находятся в холодильнике практически у каждого, могут нанести колоссальный вред здоровью.

Далеко не редкость встретить на прилавках магазина продукты, которые содержат вредные вещества. Медики с каждым годом рекомендуют все внимательнее изучать состав покупок. Вещества, которые известны как пищевые добавки, усилители вкуса и прочие, могут нанести серьезный вред здоровью и стать причиной развитии многих патологий. Эксперт провел исследование и выявил 5 токсичных продуктов, которые скрываются под полезными. Они находятся в холодильнике почти у каждого.

1. Сырокопченые колбасы. О том, что в колбасы не добавляют натуральное мясо известно всем, однако мало кто знает о добавлении в состав этого продукта формальдегида. Это вещество известно под названием Е-240 и применяется для увеличения срока годности. Как пищевая добавка-консервант он запрещен во всех развитых странах, но тем не менее его можно встретить в колбасах. Употребление этого вещества может привести к развитию онкологии.

2. Молоко долгого хранения. Эксперт предупреждает — если на упаковке указано, что срок хранения молока составляет от 2 недель, значит в него добавлены антибиотики. Их добавляют чтобы продлить срок годности продукту и предотвратить скисание. Самые распространенные из них: низин, тетрациклин, левомицетин. Это одни из самых дешевых и опасных антибиотиков, которые негативно влияют на микрофлору кишечника и могут вызвать аллергические реакции и дисбактериоз. Накапливаясь в организме, они могут повлиять на ухудшение слуха, снижение количество тромбоцитов и вызвать токсические реакции в печени.

3. Тунец. Эту рыбу рекомендуют как самый полезный источник омега-3. Известно, что она, как и многие моллюски, может накапливать в своих тканях ртуть. Даже при тепловой обработке вещество не исчезает, а только наоборот может усилить свои химические реакции на организм. Так употребление тунца может привести к поражению ЖКТ, печени, почек и даже нервной системы.

4. Красная икра. Лучший спутник любых праздников. Это угощение не так полезно, как кажется. Срок хранения икры намного меньше, чем срок ее транспортировки, поэтому ее обрабатывают путем заморозки или засаливания. Также некоторые производители добавляют туда уротропин или же Е-239. Оно блокирует работу ЖКТ, а также наносит удар по центральной нервной системе и вызывает головные боли.

5. Арахис. Этот орех принято использовать в качестве закуски или же его нередко рекомендуют во время диет. Он содержит большое количество полезных витаминов и может даже препятствовать развитию атеросклероза. Однако, не так давно стало известно, что вред орехов превышает все его положительные качества. Некоторые производители вживляют в растение ген петунии, которые спасает арахис от вредных насекомых. Действие этого гена снижает иммунитет и приводит к развитию онкологии.

Никто не может дать гарантии, что покупая те или иные продукты человек покупает полностью здоровую пищу без добавления химикатов и вредных веществ. Эксперт советует выбирать производителя, которому можно доверять и совершать покупки только у него. А также отказаться от покупок на уличных рынках и в магазинах сомнительного качества.

Поделиться новостью:
Главное за неделю