Гладить – здоровью гадить: Медики заявили о влиянии утюга на инсульт

20-10-2019, 13:00 \\ Здоровье

Попадающий в организм пар от глажки провоцирует заболевание.

Учёным удалось доказать взаимосвязь между функцией отпаривания и заболеванием. Эксперты призывают людей отказаться от современных моделей утюгов.

Медики из Самары заявили о влиянии утюга на инсульт. Это происходит из-за высокой температуры устройства и положения тела. Во время выглаживания вещей человек вынужден наклонять голову к ядовитым парам. Ещё больше вреда может получить организм в положении сидя. Получающиеся химические образования в результате испарения влаги попадают в лёгкие, где оседают на стенках органа.

В ближайшем будущем утюги признают не менее вредными для здоровья, чем сигареты, заменив известное выражение на «Гладить – здоровью гадить». Исследования, которые позволили бы сравнить вредность сигарет и утюжного пара ещё не были проведены. Однако, медики не исключают, что на современные модели устройств будут внесены какие-то ограничения. Даже при отключении функции отпаривания, утюг выделяет яды, нов меньшем объёме.

В таких условиях создаётся эффект сауны, который может вредить людям со слабым сердцем. Горячий пар попадает в лёгкие, влияет на сердечно-сосудистую систему и расширяет венозные стенки, а это в свою очередь является предвестником инсульта. Тем, у кого сердце крепкое, также стоит опасаться утюжного пара по причине его вредности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю