Чёрные дыры. Яйца всмятку провоцируют развитие кариеса

20-10-2019, 07:55 \\ Здоровье

Стоматологи отмечают, что химический состав этого продукта провоцирует размягчение эмали.

Кариес – сложный процесс, во время которого происходит формирование серьёзных дефектов на поверхности зубов. При этом чёрные дыры, формирующиеся на костной ткани, могут долго не проявлять себя, но при этом делать «своё дело».

Опытные стоматологи отмечают, что кариес появляется по ряду причин: наследственность, которая характеризуется тонкой эмалью, гигиена и, конечно же, питание. Но здесь важно понимать, что страдают этим недугом не только сладкоежки, но и те, кто строго следит за своим питанием.

Оказывается, что среди ежедневных и привычных продуктов питания скрываются «враги» зубов, которые разрушают костную ткань в полости рта. Так выяснилось, что, с виду, «правильные» яйца всмятку провоцируют развитие кариеса. Объясняется это тем, что из-за вязкой консистенции желтка, зубы подвергаются сильному обволакиванию. В свою очередь этот процесс затрудняет естественное очищению слюной, даёт благоприятную почву для размножения гнилостных бактерий, которые разрушают эмаль. А постоянный налёт на зубах после поедания яиц, молочных каш и какао – также «заслуга» паразитов.

В этом случае медики рекомендуют не отказываться от любимых продуктов, а лишь усилить контроль за гигиеной рта. Поэтому после поедание вышеперечисленных продуктов важно чистить зубы или прополоскать рот. Крайний случай – жевательная резинка, помощь которой важна в первые 5-10 минут после еды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю