Рак «на носу». Хроническая заложенность является признаком онкологии

20-10-2019, 07:09 \\ Здоровье

Врачи предупреждают об опасности новообразований, которые скрываются под симптомами обычного насморка.

Рак носа является одним из самых редких видов злокачественных опухолей. Чем раньше будет выявлен диагноз, тем больше шансов на успех в лечении. Однако врачи предупреждают — все не так просто, ведь симптомы могут маскироваться под обычную простуду и заложенность носа без насморка. Как показывает практика, мало кто обращает на это внимание и обращается за лечением.

Хроническая заложенность является первым и самым главным признаком рака носа. Болезненные ощущения в слизистой, которые позже переходят в уши, а также ухудшение зрения и онемение кожных покровов также могут указывать на развитие заболевания. Стоит отметить, что эти симптомы можно отнести к инфекциям носовой области, поэтому их редко определяют как признаки развития рака. Чтобы не ошибиться, врачи рекомендуют обращать внимание на еще один очень важный симптом, при обнаружении которого нужно сразу бежать к онкологу — обильное кровотечение из носа.

На первых стадиях развития рака носа на слизистой органа появляется опухолевая структура. На этом этапе она только «зарождается», а потому не имеет большие размеры и мало заметна. На втором этапе она уже начинает разрастаться и начинает поражать близкие к ней отделы. Во время третьего этапа опухоль разрушает хрящевые и костные структуры и распространяет аномальные клетки в лимфоузлы. На четвертой стадии опухоль достигает больших размеров и поражает нижнюю челюсть, скулы и кожные покровы лица. По внешнему виду опухоль выглядит как небольшой шарик розового цвета или язвочку. По мере прогрессирования болезни она увеличивается в размерах, а ее поверхность покрывается трещинами и нередко из нее сочится кровь.

В качестве лечения применяется химиотерапия, лучевая терапия или хирургическое вмешательство. На последних стадиях нередко приходится удалять содержимое глазницы или производится резекция верхней челюсти. Врачи предупреждают, что хирургическая операция проводится на лице и является очень травмирующей. В результате этого у человека могут остаться на лице дефекты.

Важно внимательно следить за симптомами, чтобы определить, когда рак уже «на носу». Этот новый и очень редкий вид опухоли опасен и вылечиться от него полностью возможно только на первых стадиях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю