Кашель и ангину лечим мандарином: Восточный рецепт поможет младенцу и старику

17-10-2019, 21:00 \\ Здоровье

Цитрус облегчит дыхание и снимет боль.

Любимый всеми цитрус содержит уникальные эфирные масла, которые обладают успокаивающим и противовоспалительным действием. И его с удовольствием съест даже малыш, в отличие от горьких и неприятных пилюль.

О пользе витамина С известно давно, а в мандарине его содержится рекордное количество, за исключением лимона, но в отличие от кислого «родственника» он не раздражает слизистую, поэтому считается лучшим средством для снятия симптомов простуды. Среди самых известных способов применения мандаринов для лечения простуды медики выделяют восточный рецепт, который поможет и младенцу и старику. Это отвар из мандариновых корок. В эмалированную ёмкость наливаем 0,5 литра воды, кладём в неё кожуру так, чтобы вода полностью её покрывала, добавляем столовую ложку сахара и кипятим пока не останется половина объема жидкости. После остывания до комнатной температуры отвар процеживают и принимают по 3 столовые ложки 3 раза в день до еды. Этот отвар также отлично помогает при нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

Свежая сочная мякоть мандарина отлично подойдет для облегчения дыхания курильщиков. Кашель лечим так: по 2 средних плода нужно съедать каждое утро за полчаса до еды и за час до сна. Благодаря высокому содержанию эфирных масел мандарин успокаивает слизистую, разжижает мокроту в бронхах и способствует её выведении. Правда есть мандарины придётся пока не избавитесь от вредной привычки. И последний самый простой рецепт, который особенно хорошо помогает облегчить симптомы ангины, раздавить мандариновые корки, сложить в мешочек и положить рядом на подушку. Пока человек спит, эфирные масла будут работать как антисептик и смягчающее средство.

Несмотря на популярность и доступность мандаринов перед употреблением их в любом виде следует проконсультироваться с врачом, чтобы исключить аллергическую реакцию и другие побочные эффекты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю