Козинаки против Альцгеймера. Грузинская сладость борется с возрастным слабоумием

17-10-2019, 09:09 \\ Здоровье

Специалисты отмечают, что сладость содержит в себе большое количество полезных веществ, которые укрепляют память, повышают концентрацию внимания и защищают от развития заболеваний.

В древней Грузии это кондитерское изделие было подобно русскому хлебу с солью. Козинак является питательным и полезным продуктом, который можно использовать не только в качестве десерта к чаю, но и как защиту для мозга.

Традиционно зарубежный десерт изготавливается из меда и орехов. Два этих компонента способны защитить мозг от преждевременного старения и развития болезни Альцгеймера. Мед улучшает работу центра памяти, стимулируя работу коры головного мозга. А помогает ему в этом серотонин, который содержится в сладком продукте больше, чем во всех остальных. Поэтому он также поможет улучшить эмоциональное самочувствие, что необходимо для здоровой работы мозга. Железо улучшает работоспособность левого полушария мозга, а также затылочных долей обоих полушарий. Недостаток этого вещества может спровоцировать речевой дефект.

Чаще всего для приготовления десерта используют кунжут, арахис и миндаль. Эти орехи улучшают память, контролируют процесс старения, улучшают мыслительную деятельность. Регулярное употребление в пищу орехов не даст мозгу «засохнуть» и утратить свои функции.

Поэтому выбирая полезный десерт специалисты рекомендуют остановить свой выбор на козинаке. В Грузии используют метод лечения этим лакомством даже при онкозаболеваниях. Козинак способен защитить от слабоумия и предотвратить развитие злокачественных опухолей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю