Альцгеймера бояться – яйца не есть: Уникальная диета для памяти спасёт от деменции

16-10-2019, 16:09 \\ Здоровье

Обилие жирных кислот, цинка и фосфора поможет сохранить ясность ума и в 90.

Простая диета поможет избежать приёма десятков лекарств, предоставляя мозгу все необходимые витамины и пищи. 5-разовое питание и обилие зелёного чая с лимоном позволят и в старости наслаждаться жизнью.

Причин ухудшения памяти много и все действуют постепенно, позволяя людям игнорировать их на протяжении долгого времени. Когда же человек наконец обращает внимание на проблему, решить её простыми методами невозможно. Как раз для таких случаев и была создана уникальная диета для памяти, которая поможет поддержать мозг, и спасёт от деменции.

Альцгеймера бояться — яйца не есть, по-другому и не скажешь, ведь вареные яйца составляют важную часть «мозговой» диеты. По правилам этой диеты, стандартный рацион разделён на 3 основных приёма пищи и 2-3 перекуса: завтрак должен представлять из себя одно яйцо, зелёный чай с лимоном или тёплое молоко с мёдом; обед состоит из рисовой или овсяной каши с сухофруктами и овощной салат; в полдник следует съесть одно яйцо, можно добавить немного овощного салата, и зелёный чай; ужин представляет из себя гречневую кашу с жирными сортами рыбы (сельдь, лосось, тунец) или говяжьей печенью; за два часа до сна можно выпить зелёный чай с лимоном.

Преимущества для мозга у такого питания очевидны: зелёный чай с лимоном богат антиоксидантами и витамином С, которые защищают клетки мозга от разрушения, яйца содержат холин, недостаток которого приводит к невралгическим заболеваниям, рыба богата жирными кислотами, фосфором и цинком, помогающим в развитии клеток головного мозга, а каши богаты витаминами группы В. Всё это меню способно укрепить память и позволит даже в 90 помнить всё без дневника с напоминаниями.

Врачи напоминают, что диета лишь профилактический и вспомогательный метод при лечении заболеваний и её ни в коем случае нельзя расценивать как полноценное лечение при деменции или болезни Альцгеймера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю