Причины есть гречку минимум раз в три дня назвал врач

16-10-2019, 07:23 \\ Здоровье

Обычная гречка благодаря своим свойствам заменит БАДы для пищеварения.

Эксперты-диетологи говорят, что добавление гречки в регулярный рацион — лучший способ позаботиться о пищеварении. Просто употребление этой каши раз в три дня полностью заменяет такое популярное явление, как разгрузочные дни. Она помогает съедать меньше, и восстанавливает нарушенный процесс пищеварения. Диетологи сообщают, что всё дело в составе этой крупы.

Первая причина включить гречку в своё меню — то, что этот продукт снижает чувство голода. В нём содержатся «долгие углеводы» - вещества, которые длительно перевариваются. Это на долгое время даёт организму ощущение сытости. Поэтому каша и обладает эффектом разгрузочного дня — вы насыщаетесь сильнее и едите меньше.

А вот есть каждый день одну гречку диетологи очень не рекомендуют — любая диета на одном продукте вредит, организм не получает всех нужных веществ. Но если есть её раз в три дня, чередуя с другими кашами и полезными продуктами, тело будет худеть постепенно и безопасно.

Другая причина в том, что употребляя гречку раз в три дня, вы устраиваете своему организму неббольшую «чистку». Гречка богата клетчаткой — пищевыми волокнами, которые не перерабатываются в энергию, но эффективно очищают организм от токсинов.

Ещё регулярное потребление гречки помогают в профилактике некоторых болезней. Например, диабета - крупа обладает низким гликемическим индексом. Поэтому помогает за короткое время понизить уровень сахара в крови. Также этот продукт богат железом, поэтому предупреждает анемию.

Есть и противопоказания такому рациону: гипотоникам нельзя есть гречку так часто. Она богата магнием и поэтому снижает давление. Ещё у некоторых людей на гречку может наблюдаться аллергия, но это очень редкое явление.

Поэтому гречка редко кому вредит, а вот пользы может принести очень много, при регулярном употреблении полностью заменив добавки для пищеварения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю