Как нас обманывают с помощью «диетических» продуктов

16-10-2019, 04:21 \\ Здоровье

Слова «Lite», «Био», «Низкокалорийный», «Диетический», на упаковке призваны убедить покупателя в полезности продукта. Но на деле могут оказываются просто пустышкой, а чаще - маркетинговой уловкой производителя.

На естественном желании человека быть красивым, молодым и здоровым построена целая индустрия питания, фармацевтики и спорта. И далеко не всегда производитель честен с покупателем в погоне за прибылью. А обмануть доверчивого покупателя легко, используя внедренные в его подсознание мифы.

Например, миф о вреде сахара. Сахар вреден – это знает каждый. Но есть волшебные сахарозаменители, они, делая продукцию такой же вкусной, лишают ее вредного сахара. Но сами эти сахарозаменители не всегда продукт диетический. Например, аспартам, который распадаясь выделяет формальдегид, накапливающийся в организме. Впрочем, ему есть действительно диетическая, полностью натуральная альтернатива – стевия. Правда, она немного дороже.

Или обезжиренные продукты. Часто это всевозможные творожки и йогурты. Теряя жир, они теряют присущий молочным продуктам маслянистый вкус. Чтобы это замаскировать, в них добавляют сахар и усилители вкуса, что отнюдь не добавляет им диетичности. Кроме этого, полностью обезжиренный молокопродукт, теряет свою полезность, превращаясь в пустой белок. Потому что кальций в организме усваивается только в присутствии витамина D, который, будучи жирорастворимым, из продукта удаляется вместе с ним. Поэтому у действительно диетического молочного продукта жирность должна быть в пределах 2-5% и срок хранения уж никак не больше 10 дней, молочнокислые бактерии дольше не живут.

Газировки «лайт» и энергетические батончики и сухие завтраки. Из первых удаляется «вредный» кофеин, вторые и третьи делаются из полностью полезных цельных злаков, орехов и семян. Но, чтобы сделать их приятными на вкус, в них добавляется столько сахара, что ни о какой диетичности говорить не приходится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю