Названы привычки, которые помогут справиться с осенней хандрой

16-10-2019, 18:00 \\ Здоровье

Риск осенней депрессии есть у всех, но можно защититься от неё, если осенью вести себя правильно.

Осенью вокруг так холодно и серо — летом было совсем не так. Но его уже не вернёшь, и от этого так грустно, тоскливо, ничего не хочется...Тот, кому знакомо это состояние, точно сталкивался с осенней хандрой. У этого неприятного явления есть причины, которые кроются в нашем организме. Но с ними можно легко справиться, нужно только завести полезные осенние привычки.

С началом осени погода холодает, и организм очень старается, чтобы себя согреть. На это уходит много энергии, отсюда — чувство усталости. Восполнить энергию поможет первая привычка — с началом осени менять своё питание. Нужно исключить жирную и тяжёлую пищу — на её переваривание организм только тратит силы, которых и так нет, вместо этого наполните своё меню лёгкой и полезной пищей — нежирным мясом, рыбой, овощами, кашами, которые и энергию дадут, легко усвоятся. Ещё нельзя забывать про фрукты и горький шоколад — эти сладости и поднимут настроение, и не добавят лишнего веса.

Вторая привычка — добавить в жизнь больше цвета и света. Осенью меньше света, чем летом, и организм реагирует на это как на стресс. Поэтому впускайте в жизнь и свет — не держите шторы закрытыми, включайте яркие лампы, больше бывайте на улице. Также за лето мы привыкаем к синеве неба, зелени листвы. А осенью вокруг всё серое — это тоже не добавляет радости. Поэтому вместо тёмных осенних курток надевайте одежду поярче — это поднимет настроение.

Привычка третья - больше двигаться. Двигательная активность вырабатывает гормоны радости и уменьшает количество гормонов стресса. Так же, как и воплощение давних желаний — так что можно это совместить, например, занявшись спортом, которым давно хотелось заняться. Если нет возможности или желания, оденьтесь потеплее и гуляйте пешком. Лучше — в приятной компании, это тоже поможет создать гормоны радости.

Четвёртая привычка - радовать себя, уделять время приятным вещам. Частая причина грусти - то, что лето уже прошло, а вы не сделали то, что хотели. Займитесь новым хобби, или возобновите старое, больше встречайтесь с друзьями.

И самая главная привычка — это любить себя и заботиться о себе этой осенью. Если следовать ей, никакая хандра не страшна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю