Популярный американский десерт с семенами чиа укрепляет кости – эксперт

15-10-2019, 01:30 \\ Здоровье

Несмотря на свои небольшие размеры, зёрна обладают огромным потенциалом, способным побороть серьёзные проблемы.

На сегодняшний день семена чиа являются главным атрибутом для завтраков и перекусов у тех, кто следит за своим здоровьем и питанием в целом. При этом массовую популярность зёрна получили сравнительно недавно.

Стоит отметить, что эта натуральная добавка впервые появилась на прилавках супермаркетов в составе американских десертов: йогуртов, джемов и чизкейков. И несмотря на небольшие размеры зёрен, чиа обладают приятным вкусом и содержат в себе громадную пользу для нашего организма. Питательный состав способен разрешит сразу несколько проблем – укрепление костей, плохая эмаль зубов, запор и даже тромбоз вен. Всё «чудо» в мощнейших биологически активных компонентах, которыми наделены черные зёрнышки.

В отношении костной ткани эксперты отмечают то, что семена обладают высокой концентрацией кальция и белка, которую сложно найти в молоке или твороге. Особенно это актуально для тех, кто имеет непереносимость лактозы или придерживается растительного питания.

Касательно запоров можно выделить то, что в семенах повышено количество железа, необходимого для разгона крови в области прямой кишки. Также клетчатка является натуральный слабительным средством. Соответственно, в совокупности эти два компонента способствуют ускорению позывов в туалет.

Предохранение сосудов от тромбоза – немаловажное свойство чиа. Здесь пользу можно извлечь из жирных кислот омега-3, которые напрямую контролируют уровень поступающего холестерина и предотвращают разрастание опасных бляшек.

В виде профилактики медики рекомендуют добавлять зёрна в кашу, выпечку, творожные массы и натуральные йогурты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю