Варенье против простуды. Большая ошибка народной медицины

12-10-2019, 10:43 \\ Здоровье

Вареньем всё ещё лечат простуду, но это только тормозит выздоровление. Наука доказала, что его состав наоборот снижает защиту организма. 

Осень - сезон простуд, и люди используют все средства для защиты от болезни и её лечения. Часто в ход идут народные рецепты - чай с мёдом, варенье. Врачи часто критикуют эти способы: чай с мёдом не считается полезным, ведь мёд теряет свойства в горячей воде. Так и варенье тоже не прошло проверку учёных. Дело в том, что варенье на 50% состоит из сахара.

А сахар, как оказалось, вреден не только для зубов и фигуры. Он плохо влияет на иммунитет человека. Обычный сахар-песок, который используют для варенья, состоит из одного вещества – сахарозы. И просто так организм сахарозу усвоить не может. Для усвоения сахара нужны витамины группы В, участвующие в процессе пищеварения.

Но в самом сахаре их нет, поэтому организм берёт витамины из своих запасов – то есть, всех органов и систем. Получается, когда мы едим насыщенные сахаром продукты, мы сами воруем полезные вещества у своего организма. Но главная проблема в том, что витамины группы В нужны не только для пищеварения - организм использует их в иммунной и нервной системе.

Это системы, которые особенно уязвимы во время простуды. Варенье, которое по идее должно поддержать их работу и помочь справиться с болезнью, из-за избытка сахара на самом деле ударяет в уязвимые места организма.

Поэтому этот народный способ лечения приносит больше вреда, чем пользы. Конечно, в варенье действительно есть полезные свойства – например, в варенье из малины, клюквы и ежевики много витамина С. Но можно брать пользу из этих ягод и без вредного для иммунитета сахара: на зиму можно сохранять ягоды замороженными или сушёными. Вместо варенья можно лечиться чаем с сушёной малиной – тоже один из традиционных способов, только без большого количества вредного сахара.

Поделиться новостью:
Главное за неделю