Мята и малина бронхит победила. Домашняя ингаляция спасает от затяжного кашля

12-10-2019, 09:55 \\ Здоровье

Паровая процедура не занимает много времени и позволяет использовать подручные средства.

Домашняя ингаляция представляет собой вдыхание лечебных паров. Отвары для этой процедуры готовятся из разных ингредиентов, куда также входит, излюбленная нашими мамами и бабушками, картошка.

Но, на сегодняшний день, эксперты нашли более сильные компоненты, спасающие от затяжного кашля при бронхите, наступление которого актуально с приходом осенних холодов. В состав «победного» пара входят листья малины и мяты, которые можно приобрести как в аптеке, так и засушить или заморозить с лета.

Относительно мяты можно выделить то, что она обладает мощным болеутоляющим эффектом. Помимо этого в траву входят компоненты с сильнейшим обеззараживающим средством, которое уничтожает болезнетворные микробы. Также душистая зелень быстро устраняет спазмы, часто сопровождаются с кашлем.

В малине же полезно всё – от ягоды до веток. Но если говорить про ингаляцию, то лучше всего брать именно листья кустарника, в которых находится самая большая концентрация эфирных масел и витаминов, дуэт которых позволяет оказывать жаропонижающее и противомикробное воздействие за счёт вдыхания пара. Летучие частицы также устраняют кашель и раздражение от болезнетворных микробов.

При этом домашняя процедура занимает немного времени, а прибор для дыхания можно соорудить из подручных средств – например, чайник с длинным носиком, в который заливается отвар. Также можно использовать кастрюлю и полотенце.

Поделиться новостью:
Главное за неделю