Смертельная храбрость или стрессы? Почему женщины живут дольше мужчин

10-10-2019, 15:50 \\ Здоровье

Врачи назвали 5 главных причин долголетия женщин в сравнении с мужчинами.

Сейчас на сто россиян преклонного возраста, пять мужчин. Такая закономерность вызвана рядом причин, главными из которых исследователи считают специфические условия традиционно мужских профессий и беспечность.

По данным Росстата, женщины живут дольше мужчин в среднем на 7 лет. Общеизвестная статистика волнует не только рядовых обывателей, но и учёных. Выяснить, что более опасно – смертельная храбрость или стрессы – попытались эксперты. Оказалось, что главным врагом долголетия является всё-таки стресс. Можно возразить, что стрессы – неотъемлемая часть жизни обоих полов, но есть некоторые профессии, представители которых подвержены постоянному риску. Это пожарные, строители-высотники, военные, полиция, МЧС. Их пульс ускоряется до 10 раз в день чаще, чем у других россиян, что крайне плохо влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. В результате за 10 лет службы издержками профессии становятся аритмия, сердечная недостаточность и инсульт. С таким «букетом» дожить до 100 лет не получится.

Тем не менее, учёные считают, что большинство мужчин генетически предрасположены к риску, поэтому они выбирают рискованные профессии. Так, например, мужчины часто сами создают опасные ситуации для здоровья и жизни. Они невнимательны к собственному здоровью, чаще женщин имеют вредные привычки, склонны к показной храбрости и просто любят «пощекотать себе нервы». 

Женщины более организованны, разборчивы, внимательны к себе и главное – они могут поплакать, покричать и пожаловаться. Мужчины считают это проявлением слабости, но такая реакция - выброс негативной энергии, которая на 80% снижает последствия стресса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю