«Побочный эффект»? Врачи озвучили правила, как прожить на 10 лет дольше

13-10-2019, 01:30 \\ Здоровье

Ученые провели масштабное исследование, которое позволило выявить 5 факторов, продлевающих жизнь.

В исследовании принимали участие 78856 женщин и 44354 мужчин старше 50 лет. Те, кто не придерживался ни одного из 5 пунктов прожили в среднем: женщины – 79 лет, мужчины – 75,5 года. Те же, для кого все 5 были нормой, жили в среднем: женщины до 93,1, а мужчины до 87,6 лет. То есть, в среднем, разница в продолжительности жизни между первыми и вторыми составила для женщин 14 и для мужчин 12 лет.

Вот эти 5 волшебных пунктов: отсутствие лишнего веса, отсутствие привычки курить, умеренное употребление алкоголя (для женщин, в среднем, не более бокала вина в день, для мужчин - двух), здоровое питание и не менее 30 минут активности в день.

Конечно, максимальных результатов добились те, кто придерживался всех пунктов (всего 2% наблюдаемых), но даже те, в чьих привычках были всего 2-3 из них (это 10-15% исследуемых), прожили дольше. Особенно значимым оказался отказ от курения.

Что же касается активности – это не обязательно спорт. Привычка гулять, ходить по лестнице, вместо лифта, работа в саду и прочее – тоже являются проявлениями активного образа жизни.

Вывод можно сделать такой же, какой сделал как-то геронтолог Обри Ди Грей, сказавший: «любой умный человек знает о побочном эффекте здоровья, который называется долголетием». 

Поделиться новостью:
Главное за неделю