Врачи бьют в набат. Супербактерии грозят отбросить медицину в средневековье

11-10-2019, 01:35 \\ Здоровье

Бездумное использование антибиотиков грозит отбросить медицину к тому уровню, когда любая царапина может стать для пациента смертельной.

Когда-то открытие пенициллина казалось человечеству чуть ли не панацеей. Эта плесень спасла миллионы, если не миллиарды жизней. Но теперь антибиотики грозят погубить медицину в том виде, в котором мы ее знаем, и медики ВОЗ бьют тревогу. Человек, бездумно производя антибиотики, дал микроорганизмам мощный эволюционный толчок, и они превратились с супербактерии.

Каждый год в мире производится более 100 тысяч тонн антибиотиков. Они совершенно бездумно применяются не только «в целях профилактики» для лечения любого насморка. В огромных количествах, и часто тоже неоправданно, как «профилактическая» мера, они используются на огромных современных животноводческих фермах. А, поскольку антибиотики очень плохо усваиваются в организме, то от 25 до 75% препаратов выводится с калом и, в качестве удобрений, попадает на поля. В результате мы имеем сегодня ситуацию, когда невероятное количество бактерий уже выработала полную устойчивость к любым видам антибиотиков и приспосабливается к новым чуть ли не быстрее, чем ученые успевают их открыть. Нам грозит ситуация, когда АБ станут полностью неэффективными и любая операция будет чревата развитием сепсиса. Медицина вновь окажется на уровне средневековья.

Выход однако же есть. Дания первой в конце 90-х ввела запрет на использование антибиотиков в качестве стимулятора роста животных. В итоге, не только ущерба фермеры не получили, но эксперты отметили, что количество факторов, приводящих в выработке резистентности у бактерий значительно снизилось. Следом за Данией подобный запрет был введен и в Германии. В результате за 4 года количество энтерококков, устойчивых к антибиотику ванкомицину, снизилось в 3 раза.

Человечество, необдуманно вмешавшись в хорошо налаженный механизм экосистемы, создало реальную угрозу своему существованию. И теперь ему предстоит предпринять колоссальные усилия, чтобы исправить ситуацию. И когда доктор прописывает нам антибиотики, стоит задать себе вопрос, насколько оправдана такая рекомендация. Ксатти, в Европе, врача, прописавшего антибиотики без достаточных на то оснований, лишают медицинской лицензии. А купить эти препараты без рецепта в атеке невозможно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю