Подарок осени. Доступный овощ победит гипертонию

2-10-2019, 12:36 \\ Здоровье

Сочная свекла дешево и вкусно вернет сосудам тонус.

 

Осень – пора овощей и обострения хронических заболеваний. В магазинах и на рынках – дешевые овощи, а у гипертоников – скачущее  артериальное давление. 

Любимые и родные с детства морковь, картофель, лук, огурец, помидор, перец, тыква и свекла доступны каждому. Все они содержат полезные вещества в виде витаминов и микроэлементов. Гипертоникам необходимо кушать овощи каждый день. Но какой же из них самый лучший для людей, страдающих гипертонией.

Подарок осени – свекла, которая является продуктом, необходимым каждому гипертонику, потому что по содержанию полезных веществ она лучше всех стабилизирует давление, доступна по цене, есть в каждом доме, легка в приготовлении, широко используется в различных блюдах (борщ, винегрет, салат, квас), из нее готовят сок. Овощ является кладезем витаминов группы В, углеводов, минералов, кислот, магния, железа, калия, йода, кобальта. Все они благотворно влияют на стенки сосудов, питают сердечную мышцу и тем самым стабилизируют артериальное давление, а редкое липотропное вещество бетаин препятствует гипертонии. Более того, большинство полезных веществ, содержащихся в свекле, не разрушаются при термической обработке.

Людям, страдающим мочекаменной болезнью, кушать свеклу нужно с осторожностью, потому что корнеплод содержит большое количество щавелевой кислоты. Людям, страдающим метеоризмом, - потому что повышает газообразование.

Полезные свойства свеклы способны усилить и другие сезонные овощи и фрукты. Так, арбуз – снижает риск формирования устойчивой гипертонии; орехи – укрепляют стенки сосудов; яблоки – снижают риск возникновения приступов гипертонии.

Для каждого  гипертоника «королевой» стола должна стать свекла в окружении других даров садов, полей и огородов. Только употребление  блюд и соков из свеклы поспособствует стабилизации артериального давления, которое не будет подниматься выше 120/70. Но следует помнить, что самолечением заниматься не стоит, и консультация со специалистом только поможет в борьбе за здоровье.

Поделиться новостью:
Главное за неделю