Две головки в печень – насморк не вечен: Как чеснок помогает вылечить ринит

27-09-2019, 12:25 \\ Здоровье

Врачи рассказали, что с помощью двух головок чеснока можно навсегда избавиться от воспаления слизистой.

При первых проявлениях воспаления слизистой рекомендуется воспользоваться народным проверенным способом – лечением чесноком. Всего две головки этого овоща способны победить вечную проблему насморка.

Происходит это за счёт фитонцидов. Вещества содержатся в чесноке и помогают иммунной системе убивать инфекции. Для того чтобы не получить ожоги слизистой оболочки носа – существуют несколько простых способов приготовления чеснока. Самый популярный – ингаляции. Достаточно просто в кипячёную горячую воду добавить натёртые две головки чеснока и после этого дышать парами. Такую процедуру следует повторять на протяжении 3-5 минут. Так фитонциды попадают в организм, оседают на слизистой и уничтожают бактерии. Ещё можно сделать себе капли в нос из чеснока. Достаточно просто в концентрации 1:1 с водой выжать сок овоща, после чего с помощью пипетки закапывать нос.

 Через тёрку или мясорубку делаем компресс и капли

Насморк победить поможет и компресс из натёртого чеснока, завёрнутого в тряпочку. Такой компресс накладывается на поверхность носа и помогает снять воспаление. Врачи отмечают, что при вирусном рините лечение будет малоэффективным, потому что иммунитет способен сам побороть такую инфекцию, а вот при бактериальном, когда сопли принимают зелёный оттенок, уже можно использовать. Только стоит учесть, что у некоторых людей есть аллергия на чеснок и попадание в нос может вызвать осложнения, поэтому важно проконсультироваться с врачом перед началом самолечения. В некоторых случаях чеснок также вызывает проблемы с печенью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю