Какой сон, такой и секс. Врачи установили, как ночной покой влияет на потенцию

27-09-2019, 05:00 \\ Здоровье

Правильный режим отдыха позволяет бесперебойно выделять определённые гормоны, необходимые для мужского здоровья.

О необходимости уделять время полноценному сну знают все, однако то, что он влияет на уровень тестостерона знают не многие. Поэтому плохой ночной отдых является одной из основных причин проблем с потенцией.

Дело в том, что в ночное время суток вырабатывается гормоны, необходимые для жизнедеятельности — меланин, серотонин, а также тестостерон. Этот гормон отвечает за половое влечение, а также за репродуктивную функцию у мужчин.

При этом важно помнить, что на потенцию влияют три фактора сна, а именно: его продолжительность, качество и положение тела во время сна. Врачи отмечают, что для полноценного набора сил человеку требуется от 7 до 10 часов сна, главное в этом деле не переусердствовать, ведь пересыпание не приводит ни к чему хорошему. Полноценный сон отвечает за выработку тестостерона, а это означает, что при малом количестве отдыха, уровень главного полового гормона будет уменьшаться. В данном случае отмечается пониженный интерес к женщинам и низкое кровоснабжение малого таза, в результате чего не стоит ожидать устойчивой и продолжительной эрекции.

Положение тела во время сна также играет большую роль. Например, если мужчина спит на животе, то под весом его тела сдавливается мочевой пузырь, а из-за этого нарушаются процессы кровообращения. Также не рекомендуется выбирать для сна положение полусидя. В этом случае нарушается кровоснабжение мозга кровью, а в результате этого снижается синтез гормонов, в том числе и половых. Самым оптимальным поза на боку или на спине.

Качество сна — самое важное правило. Перед тем как начать отдыхать, необходимо убедиться, что не будут мешать внешние факторы. Например, свет блокирует выработку гормонов, так как организм будет считать, что сейчас день, а в это время суток они не вырабатываются. Также важно избавиться от лишнего шума — он может послужить выработке кортизола — гормона стресса.

Врачи рекомендуют обратить внимание на связь между ночным покоем и потенцией — ведь какой сон, такой и секс, поэтому не стоит пренебрегать здоровым режимом отдыха. А чтобы расслабиться, на ночь можно выпить чай с мятой или ромашкой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю