Ромашковый чай – запор прощай. Лечебные свойства растения способны побороть геморрой

26-09-2019, 10:18 \\ Здоровье

Лечение проблемы этим цветком применяется давно и помогает эффективно бороться с недугом как снаружи, так и изнутри.

Геморрой является самым распространенным заболеванием прямой кишки. Для него характерны частые запоры, а также образование узлов, расположенных снаружи или внутри. Они могут выпадать или перекручиваться, при этом человек испытывает сильные спазмы, боль и кровотечение.

При обнаружении геморроя необходимо сразу же обращаться к специалисту, чтобы подобрать курс лечения, который поможет справиться с недугом. В комплексе с лечением, назначенным врачом, рекомендуется использовать лечебную ромашку. Растение обладает противовоспалительными свойствами и эффективно помогает попрощаться с болезнью как снаружи, так изнутри. В состав ромашки входят различные кислоты, калий, селен, цинк и медь, благодаря которому происходит быстрое заживление.

Для приема внутрь можно принимать настойку из растения или чай. Она оказывает положительный эффект на пищеварение: нормализует обмен веществ, снимает воспаления в желудочно-кишечном тракте, убирает боль и колики.

Для наружного применения врачи рекомендуют использовать сидячие ванночки на отваре ромашки. Они особенно эффективны на начальном этапе заболевания и помогают убрать боль и воспаление. Также отмечаются паровые и горячие ванночки — их рекомендуется делать до 3 раз в сутки на протяжении недели. Данные процедуры обладают антисептическим эффектом и обеззараживают микрофлору в области промежности.

Используя примочки для геморроя из настоя ромашки удастся ускорить процесс выздоровления, а также заживления ран и гнойничков.

Поделиться новостью:
Главное за неделю