Выбрось морковь – держи чеснок: Чеснок восстанавливает зрение при возрастных болезнях глаз

26-09-2019, 06:00 \\ Здоровье

Овощ предотвращает катаракту – помутнение хрусталика глаза.

В народе известны свойства моркови восстанавливать зрение, а вот о чесноке почему-то забывают. Хотя в действительности растение обладает ничуть не худшими характеристиками. Офтальмологи говорят, что чеснок восстанавливает зрение при возрастных болезнях.

Катаракта – это помутнение хрусталика, которое встречается в 90% случаях у пожилых людей. Регулярное употребление чеснока защитит от «старческой» болезни глаз за счёт витамина C, кверцетина и селена. Перечисленные вещества предотвращают развитие опухолей. Благодаря составу овощ защищает от глазных инфекций. Чеснок содержит витамин A, который улучшает кровообращение в капиллярах, в том числе и органов зрения. Растение богато серой, восстанавливающей чёткость изображения. Поэтому медики говорят: «выбрось морковь – держи чеснок».

Для снижения риска болезней глаз рекомендуется регулярно употреблять лук, орехи, жирную рыбу, яйца и кукурузу. Офтальмологи советуют летом носить солнцезащитные очки, поскольку ультрафиолет вредит органам зрения. Желательно отказаться от курения, так как табак приводит к засорению кровеносных сосудов в глазах. Рекомендуется систематически выполнять умеренную физическую нагрузку во избежание набора лишнего веса. Ведь ожирение нарушает обмен веществ, а эндокринный сбой пагубно отражается на зрении.

Врачи разработали специальную гимнастику для восстановления глаз. Её суть заключается в движении зрачка сверху вниз и справа налево. Благодаря чему снимается нагрузка с глаза и зрение приходит в норму. При проблемах со зрительным органом рекомендуется посетить офтальмолога.

Поделиться новостью:
Главное за неделю