Что нужно есть, чтобы успокоить нервы, рассказал врач

24-09-2019, 04:22 \\ Здоровье

Антистрессовым действием обладают не только таблетки. Если сесть на правильную «антистрессовую» диету, они не понадобятся и печень вздохнет спокойно.

«Мы есть то, что мы едим» - сказал когда-то великий врач Гиппократ. Можно немного изменить фразу и сказать: мы думаем так, как едим. А значит, едим мы неправильно, потому что много нервничаем и кричим.

Для того, чтобы нервная система была в порядке и держала любой удар, ей необходим определенный набор микроэлементов, витаминов и органических веществ. Его ученые давно определили. В первую очередь это – лецитин. Потому, что головной мозг состоит из него на 30%. Это все витамины группы В, от них зависит нормальная работа нервной системы. Витамин В12 – принимает участие в восстановлении повреждений миелиновой оболочки нейронов. Витамин В6 – участвует в выработке серотонина и обеспечении связи между нейронами. Витамин В3 – отвечает за выработку веществ, регулирующую работу нервной сети. Витамины А, Е, С. Магний, калий и селен - регулируют расслабление мышечных и нервных волокон. Без них не получится отдохнуть в принципе. Углеводы и омега-3 кислоты – на них производство серотонина, одного из гормонов счастья, он дает нам чувство удовлетворения и расслабленности. И регуляция уровня кортизола, или гормона стресса, в крови. Антиоксиданты – они делают нервную систему выносливой.

Составляем из этого антистрессовую диету и получаем. Зелень. Любая. Злаковые. Особенно цельнозерновой хлеб. Фрукты и овощи. Акцент на бананы, цитрусовые, яблоки и темные ягоды. Рыба. Орехи. Молочные продукты. И шоколад, конечно же.

Врачи отмечают, что сразу от одноразового приема чего-то «полезненького», успокоиться не получится. Это не работает как таблетка. Такая диета должна стать правилом жизни. Тогда она сможет гарантировать вам крепкие нервы, здоровье до старости и долголетие.

Поделиться новостью:
Главное за неделю