«Осеннее спасение». Домашний хумус восстанавливает иммунитет – эксперт

16-09-2019, 02:00 \\ Здоровье

А заслуга этой закуски таится в главном ингредиенте, который содержит в себе более 80 активных компонентов, необходимых для быстрого восстановления.

Хумус – традиционное турецкое блюдо, полюбившееся и нашим соотечественникам. Состав такой закуски предельно прост: пюре нута, смешенного с солью, чесноком, соком лимона и каплей оливкового масла.

Собственно, набор таких продуктов и позволяет данному блюду носить гордое название – «защитник иммунитета». А если говорить конкретно об отдельных продуктах, то здесь стоит заострить своё внимание на самом главном ингредиенте.

Сам по себе нут является бобовым растением. Он обладает высоким содержанием растительного белка и кладезем пищевых волокон, позволяющих бороться с отравлениями в желудке и побочными действиями от лекарств, разрушающих микрофлору. Помимо этого, данный продукт богат полезными жирами Омега-3 и 6, а также витаминами группы А, В, С и РР, восполняющими растраченные иммунные запасы для борьбы с вирусами и болезнетворными микробами.

Также нельзя не отметить присутствие в закуске таких антибактериальных ингредиентов как чеснок и сок лимона. В дуэте эти два продукта дают мощное противоборство болезнетворным бактериям, поражающим организм во время эпидемий и массовых заболеваний ОРЗ и ОРВИ.

Эксперты отмечают, что осеннее спасение домашним хумусом является более безопасным, чем самостоятельное принятие антибиотиков, повреждающих, как минимум, слизистую кишечника. Для профилактики сентябрьских простуд рекомендуется повысить потребление турецкого лакомства до трёх раз в неделю не менее 130 грамм за сутки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю