«Газовая атака». Стресс является причиной вздутия живота – врач

14-09-2019, 10:22 \\ Здоровье

В данном случае безотказно и напрямую работает связь «мозг-желудок».

21 век – то самое время, когда человек, чаще всего, прибывает в вечной спешке и стрессе, связанных как с работой, так и с личными отношениями. При этом ошибочно думать, что подобные состояния проходит бесследно для организма.

Как оказалось, тело человека полностью взаимосвязано между собой, поэтому не стоит удивляться, что при негативных эмоциях вы можете прочувствовать на себе настоящую «газовую атаку». Дело в том, что при повышении гормона стресса включается прямая связь мозга с желудком. Этот гормон выступает раздражителем для пищеварительной системы, вызывая собой сильное вздутие живота, режущую боль, запор или же наоборот послабление.

В таких случаях врачи советуют снизить раздражающие факторы и пересмотреть своё питание. В стрессовый период лучше воздержаться от кофе, вина, острых специй, копчёностей и жирных блюд. Замену им можно найти в мясе или рыбе, приготовленной в духовке или на гриле с небольшим количеством растительного или сливочного масла. Также стоит обратить своё внимание на какао и горький шоколад, имеющих в своём составе компоненты, снижающие тревожность и повышающие гормон радости.

Если синдром раздраженного кишечника беспокоит постоянно, а не только в периоды стресса, необходимо обратиться к врачу для назначения комплексного лечения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю