Медикам удалось развеять миф о пользе солений

14-09-2019, 06:03 \\ Здоровье

Привычные заготовки провоцируют множество болезней.

Несмотря на то, что на территории России готовить на зиму соления является традицией, специалистам удалось доказать, что употребление таких продуктов в пищу только вредит и без того ослабленному организму в зимний период времени. Вред здоровью наносит сам способ приготовления продуктов.

Благодаря специальным добавкам в рассол или состав каких-либо блюд, продукты могут сохраняться в закупоренном состоянии на протяжении нескольких лет. Медикам удалось развеять миф о пользе солений назвав 5 самых вредоносных ингридиентов, без которых не обходится ни один рецепт соления на зиму. Соль не только включена во все рецепты, но ещё её количество превышает норму. Так, суточная норма соли для здорового человека – 5 г, а если есть хронические заболевания то и вовсе 3 г, поэтому чрезмерное пристрастие к рассолу способно нарушить водно-солевой баланс в организме, а также представляет риск для людей с гипертензией.

Такие блюда, как салаты или лечо подразумевают под собой использование большого количества подсолнечного масла, что тоже вредно для здоровья. Благодаря маслу с горчицей или уксусом в консервации получается предотвратить порчу продуктов, но они увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, такой микс несёт особую угрозу для жёлчного пузыря и печени.

Часто соления не обходятся без ацетилсалициловой кислоты. Употребление продуктов, в состав которых входит аспирин, в несколько раз увеличивает риск желудочного кровотечения, а также может вызывать аллергическую реакцию. Что касается варенья, то оно имеет лишь один главный недостаток – большое содержание сахара. Это означает, что варенье противопоказано для больных сахарным диабетом и может спровоцировать ожирение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю