Гипертония под контролем. Врачи назвали диету, которая предотвращает заболевание

12-09-2019, 10:50 \\ Здоровье

Эта программа питания не только поможет устранить повышенное давление, но и снизить риск развития серьезных осложнений.

Как известно, во время лечения, наравне с медикаментозными препаратами, особую роль играет правильное питание, которое помогает поддерживать организм в норме и устранять причины повышенного давления.

Врачи рассказали, какой диеты необходимо придерживаться, чтобы взять гиепртонию под контроль.

В первую очередь, из рациона необходимо исключить продукты с высоким содержанием соли, животных жиров, а также мучное и сладкое — употребление таких продуктов приводит к набору веса, что, в свою очередь, вызывает развитие осложнений при гипертонии. Из напитков противопоказан алкоголь, энергетические и тонизирующие напитки (в том числе крепкий чай и кофе). Они могут вызвать учащенное сердцебиение и в следствии повышенное давление.

В рацион питания необходимо добавлять продукты, насыщенные калием, способствующих улучшению работы сердечных мышц и помогает очистить организм от от избытка жидкостей. Поэтому здесь стоит обратить внимание на картофель, морскую капусту, чернослив, курагу, грецкий орех, миндаль и фасоль.

Также необходимо употреблять продукты с содержанием магния, позволяющих расширить сосуды и проводить профилактику спазмов. Найти этот элемент можно в крупах: манка, овсянка, рис, греча, перловка. Также он содержится во фруктах и овощах, например: чернослив, бананы, авокадо, свекла, помидоры, капуста, морковь.

Опасность развития гипертонии также зависит от дефицита хрома и селена в рационе питания. Селен содержится в морепродуктах, печени утки, индейки и курицы. Хром можно найти в кукурузном и подсолнечном масле, крупах, сыре.

Придерживаясь правильного питания можно сохранить устойчивый уровень артериального давления, тем самым не вызывая риска осложнения болезни.

Поделиться новостью:
Главное за неделю