«Килограммы из воздуха» или почему после 40 лет женщины набирает вес

12-09-2019, 08:00 \\ Здоровье

С возрастом к стройной фигуре неизбежно прибавляются лишние килограммы и дело здесь вовсе не во вредных привычках.

Как показывает статистика, женщины с годами набирают вес быстрее мужчин. Одной из главных причин является гормональная перестройка. Особенно повышен риск набрать лишние килограммы во время климакса. Связано это с тем, что во время данного процесса в организме снижается работоспособность щитовидной железы и уменьшается выработка гормона эстрогена.

Также учеными доказано, что с возрастом снижается расход энергии – каждые 10 лет, примерно, на 10%. При этом замедляется обмен веществ и не так активно работают функции дыхания и сердечно-сосудистой системы.

С возрастом набирать килограммы «из воздуха» поможет и стресс. Жизнь после 40 лет несет рутинный характер, происходит снижение тонуса и практически отсутствует активное времяпрепровождение, а работа может стать причиной нагрузки на психическое состояние. К тому же известно, что стресс имеет прямую связь с весом. Дело в том, что в молодости организм довольно стойко переносит атаку адреналина, но с возрастом ему все сложнее это делать. Поэтому организм начинает вырабатывать гормоны инсулина, которые строят жир.

Хорошая наследственность поможет избежать большого набора веса в будущем, но если с этим не посчастливилось, можно справиться самостоятельно. Поэтому ещё с молодости необходимо приучать себя питаться правильно и ограничивать потребление жирной пищи. Даже умеренная физическая активность поможет держать фигуру в форме до самой старости, а хорошая эмоциональная устойчивость к стрессам поможет не только противостоять набору новых килограмм, но и сохранить молодость.

Поделиться новостью:
Главное за неделю