Неожиданно, но жир. Врачи объяснили, как отказ от сладкого провоцирует набор веса

12-09-2019, 07:30 \\ Здоровье

Любой запрет в любимой еде – это прямая дорога к пищевому расстройству, лечение которого может обойтись слишком дорого.

Казалось бы: отказ от сладкого должен обеспечить стройную фигуру, но реальность показывает совершенно другую картину, где запрет в любимой нам пище провоцирует ещё большее желание «вкусить запретный плод».

Современные врачи объясняют, что именно тут человеческий мозг включает защитную реакцию и пытается насытиться тем, чего нельзя. Как итог – постоянное переедание, провоцирующее набор веса. Но самое страшное последствие таких отказов – это перерастание в компульсивное переедание, которому подвержены не только нынешние подростки, но и взрослые.

«Неожиданно, но жир» – именно так диетологи прозвали попытки отказа людей от «сахарного плена».

И чтобы не попасть в эту ловушки и не прочувствовать на себе компульсивыне приступы – стоит понять несколько простых истин:

Во-первых, сахар и быстрые углеводы в виде шоколада, карамели и мучного не являются причиной набора веса.

Во-вторых, лишние килограммы набираются лишь в том случае, когда человек ест больше, чем тратит энергии. Этот процесс можно отследить простым подсчётом, где за сутки организм расходует от 1200 до 1800 калорий, в зависимости от вида деятельности.

Поэтому поправиться можно и от творога или банана, если эти продукты будут лишними в вашей калорийности, несмотря на их «правильность».

И здесь совет простой – не морить себя голодом, кушать сбалансировано, при этом вписывая все свои «вкусняшки» в суточную калорийность, отследить которую можно с помощью различных приложений в телефоне в виде Fat Secret или YAZIO.

Поделиться новостью:
Главное за неделю