Накладные ресницы портят зрение

8-09-2019, 14:55 \\ Здоровье

Химикаты и красители для придания ресницам блеска приводят к глазным инфекциям.

В погоне за красотой женщины используют косметику, чтобы обмануть природу и мужчин. Издавна длинные ресницы считаются признаком привлекательности. Дамы, у которых нет такого атрибута красоты, пытаются получить его искусственным путём за деньги. Косметологи предлагают девушкам накладные ресницы и те покупают товар. Однако последние исследования британских офтальмологов доказали, что «признаки привлекательности» портят зрение. Для ухода за накладными ресницами женщины применяют химикаты и красители, которые вызывают воспаления глаз. Возрастает риск блефарита – болезни век, трудно поддающейся лечению.

Врачи напоминают, что ресницы предназначены для защиты глаза от пыли и песка из окружающей среды. Сзади волосинок, обрамляющих зрительный орган человека, расположены протоки сальных желез. К луковице ресниц поступают питательные вещества. При использовании накладных волос вокруг глаз нарушаются естественные процессы.

Офтальмологи советуют поддерживать гигиену ресниц и век, чтобы спастись от инфекций. Рекомендуется аккуратно удалять макияж ватой вечером. Сначала снимают контактные линзы, а накладку надевают на закрытый глаз, дабы чистящее вещество не впитывалось в волоски. Запрещается протирать глаза два или три раза, поскольку вырастает вероятность повреждения роговицы.

Стоит помнить, небрежная чистка ресниц вызывает халязион – хроническое воспаление края века. Инфекция появляется из-за скопления секреторной жидкости. Ради профилактики медики советуют делать горячие компрессы и массаж глаз четырежды в день. Растирание зрительного органа приводит к старению кожи и вываливанию века внутрь или наружу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю