Еда-убийца: Названы самые опасные в России радиоактивные овощи

7-09-2019, 14:08 \\ Здоровье

В продуктах питания найдены радионуклиды стронций-90, цезий-137, углерод-14 и тритий.

Если большая часть вегетарианцев отказалась от употребления мяса в пищу из-за «токсичности» продукта, то теперь стало известно, что и овощи содержат в себе крайне опасные для здоровья радионуклиды. Как оказалось, появление еды-убийцы обусловлено наземными и воздушными ядерными взрывами. Период до 1963 года считается основным этапом, во время которого в атмосферу попадало большое количество радиоактивных веществ. Вместе с осадками и ветрами, все эти радионуклиды благополучно оседали в почву. Позднее, на этой самой земле выращивались овощи или фрукты, которые и попадали на прилавки магазинов.

Несмотря на то, что уже прошло более 55 лет с момента прекращения испытаний ядерного оружия, все же нельзя забывать о том, что после этого случались техногенные аварии (например, Чернобыльская катастрофа в 1986 году, авария на предприятии «Маяк» на Урале в 1957 году или трагедия на Фукусиме в 2011 году). Эти события напрямую связаны не только с процессом ухудшения экологии, но также с внесением колоссальных изменений во всю биологическую цепочку.

Среди названых самых опасных в России радиоактивных овощей большая часть приходится на те, что были выращены в пределах сильно загрязненной почвы или воды. В процессе произрастания растения, в него попадает множество опасных для жизни человека веществ. Утешает лишь то, что в местности, где повышенный уровень загрязнения, как правило, сельскохозяйственная деятельность ограничена или и вовсе запрещена. Медики утешают, говоря о том, что часть радионуклидов, попавших в организм, будет выведена с калом, мочой, потом.

Как бы там ни было, риски и вред от такого рода продуктов все же есть. Даже если овощи были качественно обработаны, а уровень радионуклидов в них минимизирован, это не значит, что их можно считать безопасными для здоровья. Медики рекомендуют обращать пристальное внимание на производителя овощей и место, где они были выращены.

Поделиться новостью:
Главное за неделю