Ученые нашли связь между склонностью к депрессии и худобой

20-04-2017, 17:54 \\ Здоровье

Южнокорейские учёные провели исследование, в ходе которого была обнаружена связь между недостаточным весом человека и склонностью к депрессии, пишет зарубежное издание Mirror. Проведенная работа подтвердила важность правильного питания как для физического, так и для психического здоровья.

Исследование, проведенное сотрудниками Сеульского национального университета, показало, что от мыслей по поводу нехватки веса страдают и женщины, и мужчины в отличие от людей с избыточным весом, среди которых депрессия чаще проявляется у представительниц прекрасного пола. Вместе с тем ученые не смогли установить, является ли худоба причиной негативных мыслей или депрессивные люди в большей степени склонны к потере веса.

Ученые проанализировали результаты 183 исследований на данную тему и выяснили, что страдающие от ожирения люди также подвержены депрессии. При этом чем больше лишних килограммов у человека, тем выше риск развития подавленного психического состояния. Однако данный вывод касается только женщин, тогда как у мужчин наличие лишнего веса наоборот снижало шансы на развитие депрессии.

Что касается излишней худобы, специалисты подчеркивают, что повышенная вероятность угнетенного состояния психики касается представителей обоих полов. По мнению авторов исследования, медицинские работники в клинической практике должны проводить оценку состояния психического здоровья в случае выявления недостатка веса.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю