Опять понедельник? Врачи рассказали действенный способ «настройки» организма после выходных

2-09-2019, 03:55 \\ Здоровье

Когда нет сил на то, чтобы начать рабочую неделю, пропадает интерес к жизни, ухудшается работоспособность, наступает эмоциональное истощение.

Почему так сложно проснуться утром в понедельник? Врачи отмечают, что первый и самый действенный способ работоспособности – правильный режим сна. За выходные, в силу некоторых причин, режим отдыха сбивается, а это означает, что свой новый рабочий день человек рискует начать в подавленном и разбитом состоянии. Чтобы не рисковать, необходимо дружить со своими биологическими часами – засыпать и просыпаться в одно и то же время. И тогда пробуждение в первый рабочий день не будет тяжелым. Придать заряд бодрости организму поможет ранний подъем и пешая прогулка до рабочего места. Также не стоит лежать в кровати после звонка будильника, ведь это только прибавит больше усталости.

«Понедельник-день тяжелый». Психологи рассказали, что по статистике, многие люди заранее настраивают себя на плохое. Негативный настрой сразу же сказывается на работоспособности, отнимает энергию и не позволяет влиться в позитивное русло, поэтому эксперты советуют проводить «настройки» организма заранее, а именно, в воскресенье вечером, не подавляя себе настроение мыслями о том, что завтра все будет плохо. Наоборот, ожидать от дня только хорошего.

Специалисты также рекомендуют придерживаться правильного питания, чтобы поддерживать организм в тонусе. Нужно включать в рацион продукты, которые повышают работоспособность и концентрацию внимания. Например, рыба, овсянка, бобовые продукты – положительно влияют на мозговую активность. Ни в коем случае нельзя отказываться от завтрака. В первой половине дня можно съесть немного темного шоколада и выпить кофе. Это придаст энергетический заряд, ведь сладкое оказывает положительный эффект на эмоциональное состояние.

Если чувствуется усталость, дайте себе время отдохнуть. Маленькие перерывы помогают восстановить силы. Ведь бесперебойная работа не означает, что задачи будут выполнены качественно, а вот организм быстрее устанет и появится сонливость.

Поделиться новостью:
Главное за неделю