20 минут на беговой дорожке нормализуют кровяное давление

1-09-2019, 23:51 \\ Здоровье

Кардиологи разработали программу тренировок для гипертоников.

Врачи под руководством профессора Линды Пискателло из Хартфордской больницы доказали эффективность аэробных упражнений при повышенном артериальном давлении. Пациенты с гипертонией участвовали в исследовании. Эксперимент доказал, что 20 минут на беговой дорожке нормализуют повышенное кровяное давление. Во время опыта медики предлагали включать в программу тренировок физические нагрузки разной интенсивности. В результате специалисты поняли, что максимальную пользу приносят 20 минут на беговой дорожке. Тренировки рекомендуется проводить не реже раза в неделю.

Линда Пискателло уверяет, что регулярные аэробные упражнения снижают артериальное давление на 50-70% у гипертоников. У здоровых людей показатели остаются стабильными в пределах допустимой нормы. Гипертония «перерастает» в инсульт по вине пациентов, говорят врачи. На первых этапах болезнь не беспокоит, а потом человек не идёт в клинику, так как недооценивает последствий.

Медики напоминают, скачкообразное артериальное давление дольше месяца повышает риск инсульта. Поэтому разумно обращаться к врачам при регулярном повышении показателей. Давление лечат не только медикаментами, но и растениями. На ранней стадии помогают настойки боярышника, пустырника и валерианы. В запущенных случаях стоит безотлагательно посетить врача.

Стоит помнить, что риск инсульта повышает ожирение. Контроль массы тела поможет избежать проблем. Лишний вес не возникнет, если включать в рацион овощи, фрукты, сокращая приём красного мяса и колбасы. Профилактикой гипертонии считается физкультура.

Поделиться новостью:
Главное за неделю