Ученые: Смех помогает сбросить лишний вес

31-03-2017, 13:02 \\ Здоровье

В течение длительного времени ученые изучают природу смеха, а также его влияние на человеческий организм. Согласно последнему открытию, смех может влиять на снижение веса, поскольку задействует разные группы мышц.

 

Считается, что 15 секунд смеха продлевают жизнь человека на пять минут, хотя точных расчётов никто не проводил. Тем не менее ученым удалось установить, что смех помогает сбросить лишний вес. Всего 15 минут активного смеха позволяют сжечь столько же калорий, сколько содержится в 100-грамовой плитке молочного шоколада.

Отметим, что в процессе смеха задействуются около 80 мышц лица, а во время улыбки – всего 17 мышц. Также специалисты установили, что скорость выдыхаемого во время смеха воздуха достигает 100 км/ч. В среднем обычный 6-летний ребёнок смеется около 300 раз в день, тогда как взрослые улыбаются или смеются всего лишь 15 раз в сутки. Ещё один любопытный факт заключается в том, что всего лишь пять минут смеха могут заменить 40 минут полноценного отдыха.

Американские учёные Университета Вандербильта провели исследование, в ходе которого выяснилось, что смеющиеся по 15 минут в день люди сжигают до двух килограммов жира в год. Помимо этого, смех обладает ещё и лечебными свойствами, например, помогает в лечении бронхитов и астмы. За счёт того, что смех освобождает бронхи от скопившейся слизи, он облегчает дыхание при воспалительных процессах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю